Получит ли сын накопительную пенсию умершего отца-инвалида и может ли она быть списана на задолженности?

Скажите, пожалуйста, если умер отец инвалид 56 лет, сын может получить его накопительную пенсию? Или списать ее за долги, которые остались от отца? Благодарю.

Лучший ответ

Добрый день!

Правопреемник умершего застрахованного лица вправе получить средства пенсионных накоплений умершего, обратившись непосредственно к страховщику (ПФР или Негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где учитывались эти средства). Т.е. к нотариусу обращаться по данной выплате не нужно.

При этом, обращение должно быть в течении 6 месяцев с даты смерти, иначе придется срок обращения восстанавливать в суде.

Спасибо за полезный совет!

Елена, да, сын может получить накопительную часть пенсии. Для этого, ему нужно обратиться в ПФР по месту проживания отца.

Выражаю признательность за помощь.