Как вернуть больничный лист уволенному сотруднику - оплата и возможности

Вопрос №15267889 из г. Кемерово
опубликован 11.02.2019, 08:40

Стою на учете в центре занятости, заболела в течение менее 30 дней как сократили, больничный оплачивать должен работодатель, но в центре забрали больничный лист, второй в мед. Учереждении не выдают. Может центр оставить себе копию? Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Они забирают оригинал. Если Вам нужен тоже, то можно запросить копию. И в установленном порядке предоставить работодателю. На Ваши права это не повлияет (ст. 178, 180 ТК РФ)

Т.к. в данном случае копия будет заверена уполномоченным органом.

11.02.2019, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Забрать оригинал и предъявить работодателю. Копия не пойдет. Себе пусть ее забирают. Вам оригинал нужен. Согласно части 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если оригинал не отдадут для предъявления работодателем в ФСС, то подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.02.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ

Добрый день!

Для выплаты больничного нужен оригинал, потребуйте возврата оригинала из центра занятости, в случае отказа обжалуйте отказ в прокуратуру.

Центру занятости достаточно снять копию и самим заверить ее, если она им нужна для подтверждения почему вы не являлись в цзн.

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа

ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" {КонсультантПлюс}

11.02.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Порядок оформления больничного листа регламентирован Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 №624 н-Согласно этому приказу Вам необходимо предоставить работодателю оригинал больничного, в ЦЗ оставляет у себя копию Обратитесь к руководителю этого ЦЗ с заявлением чтобы вам отдали оригинал больничного Заявление напишите в двух экземплярах В приемной ЦЗ поставьте на втром экземпляре отметку о принятии заявления Если вам откажут в выдаче оригинала, то на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращайтесь в прокуратуру по месту нахождения ЦЗ.

11.02.2019, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Лариса, здравствуйте.

Обратитесь официально с заявлением в центр занятости, что вернули Вам оригинал больничного листа либо выдали Вам надлежащим образом заверенную копию. В заявлении обязательно укажите для каких целей и заодно запросите справку о том, что стоите не учете. Работодателю для издания приказа о оплате Вам больничного листа будут необходимы эти документы как основания.

Только имейте ввиду, что центр занятости тоже может взять на себя обязательство по оплате больничного. Уточнить начисляли Вам больничный или нет. Он будет рассчитываться от размере пособия.

Удачи.

11.02.2019, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Копию себе центр не оставляет, а медецинское учереждение второй не выдает, вот в чем проблема.

11.02.2019, 08:50

Для получения пособия по временной нетрудоспособности Вам нужен оригинал. Подробный ответ выше. Подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

11.02.2019, 08:51

Действия ЦЗН не законны, обжалуйте.

11.02.2019, 09:00