Суд прекращает уголовное дело в связи с истечением срока давности и освобождает подсудимую от уголовной ответственности
Да, это правильно. Действующее законодательство это позволяет.
Да, это правильно, если по делу имеются законные основания для прекращения дела по сроку давности.
Здравствуйте, подробно можете ознакомиться прочитав
ст. 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
Добрый день! Если подсудимая признает вину и не желает оспаривать факт привлечения ее к уголовной ответственности. Она вполне может воспользоваться возможностью прекратить уголовное дело в ее отношении за сроками давности. Однако, все возможные гражданско-правовые последствия (например, нанесенный потерпевшему ущерб), таким образом, могут быть в судебном порядке взысканы с нее.