Судья объяснил обвиняемому возможность прекращения дела из-за истечения срока давности, но не означает это автоматического признания вины

В судебном заседании судья не по протоколу сказала буквально следующее: "Обвиняемый, я Вам объясняю о том, что к настоящему времени по Вашему уголовному делу в отношении Вас истекли сроки давности. Законом предусмотрена возможность прекращения уголовного дела на любой стадии уголовного судебного разбирательства за истечением срока давности. Но одновременно я Вам разъясняю, что это не реабилитирующие основания... В случае, если желаете прекращать уголовное дело по такому основанию, заявляйте соответствующее ходатайство". Что это значит? Значит ли это, что В случае написания такого ходатайства, обвиняемый автоматически признаёт свою вину?
Лучший ответ

Да обвиняемый признает свою вину,но в связи с истечением срока давности уголовное дело прекращается

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!