Ростов-на-Дону, 11.02.2019, 11:23

«Пролившаяся вода с верхних этажей - кто несет ответственность - соседка, ТСЖ или жильцы?»

Вопрос №15269487 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.02.2019, 11:23
Залили нашу квартиру соседка с верху, у нее стояки закрыты коробом и ТСЖ сваливает свою вину на жильцов, мол ТСЖ не имело возможности осматривать состояние труб. Так ли это..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник обязан предоставить доступ к коммуникациям для проведения осмотров и ремонта.

Подавайте иск к собственнику квартиры, пусть другой собственник выясняет, кто именно виновен в залитии.

11.02.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Данный вопрос должен решиться в суде, если соседка действительно препятствовала осмотру общего имущества, то ответственность за залив может быть возложена и на нее тоже.

11.02.2019, 11:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Могу ли я подать иск на обоих в одном иске и суд сам решит кто виноват, или суд таким не занимается..?

11.02.2019, 11:35

Не стоит, укажите ответчиком собственника квартиры, цправляющ компанию как третье лицо, либо совсем не указывайте.

11.02.2019, 11:39

Да, можете подать на обоих, но лучше подать на УК, а соседей привлечете третьим лицом. В процессе рассмотрения можно привлечь соседей соответчиками, главное - обеспечьте доказательства: акт залива и отчет об оценке стоимости ущерба.

11.02.2019, 11:39