Ростов-на-Дону, 11.02.2019, 11:43

Я занимала деньги основной долг мне отдали, а проценты нет что делать?

Вопрос №15269892 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.02.2019, 11:43
Я занимала деньги основной долг мне отдали, а проценты нет что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

С заявлением о взыскании процентов по займу, если имеется расписка или договор займа, обращайтесь в суд. В части вопроса о сроке действия расписки. Такого понятия в гражданском законодательстве не имеется. Есть понятие исковая давность. Если по расписке указан срок возвращения денежных средств, то с этой даты исковая давность составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но данная норма применяется только в том случае, если об этом заявит ответчик.

11.02.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь с исковым заявлением в суд, если имеется расписка, либо договор займа.

11.02.2019, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если расписка уже просроченна?

11.02.2019, 11:46

Все зависит от содержания расписки если в ней указаны проценты, то обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ. Если нет, то проценты исчисляются из ключевой ставки. Что значит расписка просроченная?

11.02.2019, 11:49

Расписка была написана на пол года, прошло год.

11.02.2019, 11:52

Приветствую Вас.

Не важно, срок исковой давности три года.

11.02.2019, 11:55

Все зависит от возврата денежных средств, и за какой период вы хотите взыскать проценты. Срок расписки в данном случае не играет роли. Если проценты были оговорены распиской обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ.

11.02.2019, 11:56

Здравствуйте. Пишите претензию, а затем иск в суд на должника.

11.02.2019, 12:02

А как составить заявление?

11.02.2019, 12:01

Составление иска платная услуга.

11.02.2019, 12:13

Иск составляется согласно ст. 131-132 ГПК РФ, либо обращаетесь к любому юристу сайта.

11.02.2019, 12:20

Обращайтесь в чат, нужны подробности.

11.02.2019, 14:01

Ирина, для того чтобы составить заявление и рассчитать нейутойку необходимо ознакомиться с содержанием расписки.

Если Вы готовы предоставить текст расписки для ознакомления, то постараюсь Вам помочь.

11.02.2019, 14:30