Вопрос об алиментах при разделе доли в частном доме
Здравствуйте,
Данный отказ не будет иметь никакой юридической силы, так как в силу закона Ваш брат обязан содержать своих детей, а его супруга будет иметь право взыскать алименты в судебном порядке.
Если есть задолженность, то платить придется все равно.
Здравствуйте, обязанность платить алименты возникает только после того, как выносится решение суда об их назначении, а выносится оно по иску бывшей супруги. Таким образом, если бывшая супруга не обратится в суд, алименты можно будет не платить. Отказ от алиментов не будет иметь юридической силы, независимо от того, в каком виде он оформлен. Ваш брат и бывшая супруга могут заключить соглашение, по которому доля брата в доме будет учитываться как оплата алиментов за определенный период времени, но для этого долю нужно оценить в денежном выражении.
Здравствуйте.
В соответствии с Семейным кодексом: Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
"Откупиться" от алиментов законодательство не позволяет. Возможно заключение соглашения об уплате алиментов, где можно указать как условие, что вместо уплаты алиментов за определенный промежуток времени принимается передача доли в доме, однако этот пункт не будет препятствовать супруге в обращении в суд за получением алиментов.
Удачи.