Требование налоговых органов о повышении зарплаты супруге - закономерное требование или лишние расходы?
Моя жена оформлена как продавец, но зарплату не получает потому что одна семья один бюджет! Меня требует налоговая каждый год поднять ей зарплату! Это законно?
Вы взносы в ПФР и другие фонды за нее платите? Это основное что обычно волнует налоговую. Зарплата должна быть не ниже мин. зарплаты. А выше она или нет это в общем то не дело налоговой. В следующий раз попросите налоговую выдать вам письменное предписание о поднятии зарплаты, обоснуйте тем что хотите в прокуратуру отправить на проверку законности. Думаю, больше таких просьб не будет.
Да, законно. В соответствии с действующим законодательством в РФ, любой труд должен оплачиваться и не должен быть меньше одного МРОТ. Ваша супруга в любом случае должна получать зарплату не ниже одного МРОТ.
Владимир, доброе утро!
Если при очередной проверке будет выявлено, что другой человек работает в Вашем бизнесе (например, стоит за кассой), а Вы при этом оформлены как ИП без сотрудников, то может последовать ответственность как за неуплату налогов и так и за отсутствие оформленных отношений с работником. Налоговая просто Вам начислит все взносы и заработную плату, которые Вы должны будете выплатить.