Получение алиментов на ребенка и себя - когда гражданский партнер прекратил помощь

Вопрос №15269909 из г. Иваново
опубликован 11.02.2019, 11:43

Если я не состояла в браке, гражданский муж признал отцовство, спустя 2 месяца (а ребенку 4 месяца), перестал помогать финансово, доходов у меня нет кроме выплаты в 6400 рублей на второго ребенка до трех лет, могу ли я подать на алименты на ребенка и мое содержание, он официально не работает и имеет еще троих детей от другой женщины, если да то подскажите как? или может ссылку на образцы заявлений? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, вы можете подать на алименты только в отношении ребенка, на свое содержание не получиться так как Вы не состояли в браке. Пишите заявление и подавайте его в мировой суд по Вашему месту жительства. Иск оформляется согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Иск можете найти в интернете, либо обратиться к юристу на сайте услуга будет платной.

11.02.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если есть свидетельство об установлении отцовства то вы можете подать на алименты стс 80-82 СК РФ в отношении ребенка Образцов исковых заявлений полным полно в Интернете Что касается Вас любимой, то на свое содержание имеет право подать только законная супруга либо либо разведенная в официальном браке.

11.02.2019, 11:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер!

Вы можете самостоятельно составить и направить заявление о взыскании алиментов с МИРОВОЙ СУД.

При этом, ВЫ можете выбрать мирового судью для подачи иска о взыскании алиментов ЛИБО по своему месту жительства ЛИБО по месту жительства ответчика.

Мировому судье судебного участка № __

по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Можно написать, что с ответчиком не проживаем с МЕСЯЦ, ГОД...[/b] Ребенок проживают со мной, я полностью материально обеспечиваю ребенка, ответчик материальной помощи в добровольном порядке на содержание ФИО ребенка не оказывает, ребенка не навещает.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

[b]Прошу:

Взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере 1/4 всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия ребенка.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о рождении ребенка

Копия свидетельства об установлении отцовства

Можно Справка жилищных органов о проживании ребенка с Вами (регистрация с вами)

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

И после вынесения судом решения - РАБОТА С ПРИСТАВАМИ! - у них сейчас МНОГО возможностей воздействия на должников.

Пусть в дальнейшем он сам уменьшает размер алиментов... говорит о 3 других детях - это будут уже его проблемы. ГЛАВНОЕ напоминать ПРИСТАВАМ о СЕБЕ!

Если он придет на ВАШ суд о взыскании с него алиментов, то решение суд вынесет уже сразу с учетом всех детей.

11.02.2019, 23:45

Если он нигде не работает и имеет еще троих детей, на какую сумму подавать?

11.02.2019, 11:49

Екатерина, вы можете подавать в согласно установленной законом доли, либо в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

11.02.2019, 11:50

Добрый день.

На себя Вы алименты не установите.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

11.02.2019, 11:53