Екатеринбург, 11.02.2019, 12:48

Роли и права родительского комитета в школьном пищеблоке - проверки, документы и ограничения

Вопрос №15270339 из г. Екатеринбург
опубликован 11.02.2019, 12:48
Может кто-нибудь подсказать перечень полномочий и действий родительского комитета в школьном пищеблоке. Сколько раз они могут приходить с проверками, имеют ли право" шарить" по холодильникам, складам, какие документы у родительского должны быть с собой в момент проверки? За ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Полномочия родительского комитета могут быть заложены только во внутренних документах учебного заведения, затребуйте их. Это должно быть, видимо, Положение о родительском комитете, Список членов родительского комитета. Члены родительского комитета, если у них нет каких-либо отличительных знаков, должны иметь при себе удостоверения личности, чтобы их личность могла быть сверена со списком. Если же никаких локальных актов, регламентирующих работу родительского комитета в школе не имеется, то их деятельность по проверке пищеблока не имеет никаких законных оснований.

11.02.2019, 13:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У всех, кто приходит в пищеблок должны быть действующие механики, халаты, бахилы, шапочки и перчатки.

Порядок проверок согласовывается с администрацией детского сада.

11.02.2019, 13:10

Такие положения я нашла в инете, что родительский комитет имеет право взвешать порции, проверить вкусовые качества, но как школьный документ может регламентировать право на досмотр холодильников и складов, когда приезжает прокуратура, тут понятно, что есть акт и полномочия, а у членов комитета ведь нет даже оброзавания, чтобы знать сроки хранит, разрешенные продукты и т.д...

11.02.2019, 14:34

Мария, в каждом учебном заведении должно быть свое конкретное положение. Члены родительского комитета могут присутствовать при проверке, если представитель административного органа им разрешит. Самостоятельно такие права, как проверять продукты и т.п. члены родительского комитета реализовать не могут, законом такие полномочия на них не возложены. Однако администрация школы может разрешить устроить проверку силами родительского комитета, если в Положении заложены такие права. Другой вопрос, насколько тогда будут соблюдены санитарные нормы, если в пищеблоке находятся посторонние люди. Если работники пищеблока возражают против подобных проверок, они могут подать жалобу в Роспотребнадзор, либо оспорить Положение о родительском комитете в судебном порядке. В любом случае, для начала нужно обратиться к администрации учебного заведения с письмом, в котором необходимо запросить обоснование подобных проверок, а если администрация сошлется на Положение о род. комитете, то копию такого Положения.

12.02.2019, 05:31