Возможно ли заверение копий паспорта осужденного начальником колонии для прописки ребенка?
Врут они вам, есть у них такое право.
Копию паспорта может заверить только нотариус. У начальника ик нет таких полномочий.
Есть ли какая-то статья, где написано, что начальник ик может заверять копии документов?
Здравствуйте.
В соответствии с п.3 ч.2 ст.185.1 ГК РФК нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
В судебных практиках, и регистрационных органах, также документы (копии) заверенные начальником исправительного учреждения нареканий не вызывают.
Если же сотрудники учреждения перестраховываются, осужденный имеет право обратится к руководству колонии об организации визита нотариуса. При веских основаниях такового требования (такие как в вашем случае), руководство учреждения не имеет права ему отказать.
Если вызывать нотариуса, я должна его оплатить?
Да, работа нотариуса с выездом оплачивается. Тарифы можно узнать в нотариальной конторе.