Что происходит с имуществом и кредитами отца, если он лишен дееспособности и находится в психиатрическом диспансере?
Недееспособность не влечёт утраты права на имущество, а влечёт невозможность распоряжаться данным имуществом в силу психического расстройства здоровья. Свою правоспособность гражданин не теряет. Но в силу того, что часто данная категория людей попадает под влияние мошенников или лиц, имеющих материальную заинтересованность, я бы не советовал вам отказываться от опекунства.
В таком случае его имуществом распоряжается опекун с разрешения органов опеки и попечительства, платить за него никто не обязан. Только если из стоимости его имущества.
Если в судебном порядке Вашего отца признают недееспособным, то в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Гражданского кодекса РФ, над ним устанавливается опекаю
Согласно пункту 2 комментируемой статьи, все сделки от имени гражданина, признанного недееспособным, совершаются его опекуном, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Желаю Вам удачи!