Добрянка, 11.02.2019, 13:59

Возможность регистрации домика на земельном участке в СНТ при его передаче в собственность сыну - вопросы и перспективы

Вопрос №15270741 из г. Пермь
опубликован 11.02.2019, 13:59
У меня имеется земельный участок в СНТ (свидетельство на право собственности есть). На участке построен давно (примерно до 2000 г) садовый домик (фундамент не капитальный, на камнях), в котором не проживают. На домик право собственности не оформлено. Собираюсь подарить участок сыну. Сможет ли он в последствии зарегистрировать домик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Гос.регистрации подлежат только объекты недвижимого имущества, в частности те дома, которые прочно связаны с землей (их невозможно передвинуть или переставить на другое место без несоразмерного ущерба). В любом случае, оформляйте договор дарения ("передаю в дар зем. участок с находящимся на нем садовым домом"), регистрируйте переход права собственности на участок на сына и он потом при желании зарегистрирует право на дом, если это недвижимость, еще раз подчеркиваю. На камнях дом? Уточните, как это? с уважением, Дмитрий.

11.02.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. В принципе никаких сложностей возникнуть не должно. Однако если все же, регистрационные органы откажутся регистрировать имущество, Вам нужно будет обратится к любому кадастровому инженеру для оформления технической документации (земельный план и технический план объекта), а после этого обратитесь в суд за признанием права собственности на самовольную постройку. Не переживайте, ни чего страшного в этом нет. Суды практический 100% на стороне граждан в данных вопросах.

11.02.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Фундамент состоит из шести столбов (камни с бетоном), заглубленные на 50 см. Дом из бревен размером 6 х 4 м, пристроена веранда из досок 6 х 3 м. Считать ли это недвижимостью?

12.02.2019, 10:44

Мне представляется, что да, недвижимость. Вместе с тем, советую дополнительно получить консультацию в БТИ (бюро тех. инвентаризации). В любом случае, Вам придется обращаться в БТИ за составлением тех. плана на дом для постановки его на кадастровый учет при гос. регистрации. С уважением, Дмитрий.

12.02.2019, 12:08

В законодательстве объект капитального стр-ва обозначается как прочно связанный с землей. В вашем случае есть основания считать строение капитальным объектом. Да, в судебном порядке сын сможет признать права. Но до 01.03.2019 г. вы сможете узаконить строение в порядке дачной амнистии. Потом подарите землю с домом.

12.02.2019, 15:43