Спор о месте захоронения возник после смерти тети - моя мама борется за право похоронить рядом с бабушкой, но двоюродные сестры выступают против

Вопрос №15270792 из г. Москва
опубликован 11.02.2019, 14:37
Ситуация: могила на Хованском кладбище, там похоронена моя бабушка. Могилу оформляли моя мама и моя тетя, ее родные дочери. Паспорт на захоронение и свидетельство о смерти хранились у тети. Тетя умерла уже пять лет назад и похоронена рядом со своим мужем. В настоящий момент мои двоюродные сестры, дочери тети, не хотят, чтобы мою маму в будущем похоронили рядом с ее мамой, утверждают, что они являются собственниками захоронения. Могила на 2 места. Паспорта на захоронение у моей мамы нет. За могилой ухаживает моя мама. Т.е. если у моей мамы нет паспорта на захоронение, то ее не смогут похоронить рядом? Мама предлагала деньги, но они против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Мама может обратиться к администрации кладбища (письменно) с просьбой выдать дубликат, если она оформляла это захоронение в свое время.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

3. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ. Указанное содействие обязаны оказывать федеральные органы исполнительной власти, федеральные государственные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые для таких случаев услуги.

11.02.2019, 14:44

Спасибо за ответ, но у меня конкретная ситуация: у мамы волеизъявление, чтобы ее похоронили в могилу к ее маме. Могила на 2 места. Занято - 1 место. Паспорт на захоронение у родственников, которые отказывают маме. Есть ли возможность как-то приобрести права на это место, если родственники против?

11.02.2019, 16:13

1. Надо маме направить письменный запрос в ГБУ "Ритуал" о предоставлении сведений, кто является ответственным за захоронение ее матери в настоящее время после смерти ее сестры, являвшейся ранее ответственной за захоронение.

2. Если после смерти сестры ответственный не назначался, то вопрос надо решать только с ГБУ. А если были оформлены документы на другого ответственного, то решать вопрос только с его согласия или при отсутствии согласия в суде. Но в суде достаточно сложно получить положительное решение именно в Вашей ситуации. Нет такого, что подал в суд иск и получил решение в свою пользу. В московских судах отказов очень много, возможно, даже больше, чем положительных решений. Нередко потому что люди не готовятся к суду. Например, если бы могила была неухоженная несколько лет, это было бы основанием для лишения ответственного прав на захоронения. А если Ваша мама сама ухаживает за могилой, претензий со стороны ГБУ к ответственному быть не может. Тут надо побольше информации собрать и подумать, есть ли смысл обращаться в суд. Очень важно, на чьей стороне будет ГБУ. А они всегда на стороне ответственного, если могила ухожена и все иные обязанности исполняются. Если нет оснований для суда и не удалось договориться, то придется ждать возникновения оснований или изменения позиции ответственного (или смены самого ответственного в силу естественных причин).

12.02.2019, 00:31

Добрый день!

Читайте внимательно предыдущий ответ. Вам нужно письменно обратиться к администрации кладбища.

Волеизъявление оформлять тоже письменно.

Если оформляли тетя и мама (как оформляли? Кто платил?), тети больше нет, значит у мамы есть права на это место. Документы можно восстановить.

12.02.2019, 09:38