Барнаул, 11.02.2019, 15:37

Умер брат с кредитом - как избежать оплаты кредита и сохранить долю в его квартире при оформленных имущественных правах на жену?

Вопрос №15271350 из г. Барнаул
опубликован 11.02.2019, 15:37
Погиб брат у него был кредит. Долю в квартире он подарил мне через третье лицо жену, нотариально завернно и у меня на руках. Он женат но на него нет нет оформленной недвижимости, автомобиля. Все имущество на жену оформлено, в ее собственности. Как избежать оплаты кредитов и возможно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не принимали наследство, то Вы не обязаны платить кредиты брата. Дарения не является основанием для оплаты кредитов брата.

11.02.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не совсем понятно в чьих интересах задан вопрос - Ваших или жены?

12.02.2019, 05:30

Вопрос с обеих сторон, на кого ляжет кредит. Болжен ли кто то платить его из нас. Жена брата или я. Если на нем нисего не записано (имущество)

12.02.2019, 05:34

Если речь о наследовании, то наследником вы не являетесь.

По поводу супруги, ответ на вопрос содержится в ст. 1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
.

Принятие наследства является правом наследника, а не обязанностью.

Дальнейший вывод очевиден.

12.02.2019, 05:49