Удерживается ли подоходный налог из выходного пособия при сокращении
Здравствуйте. ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ, выплачиваемое в соответствии со ст. 178 ТК РФ, и дополнительная компенсация, выплачиваемая в соответствии со ст. 180 ТК РФ (это если Вы по соглашению с работодателем увольняетесь до истечении 2-х месячного срока предупреждения об увольнении по сокращению) - НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ;
- компенсация за неиспользованный отпуск - облагается по ставке 13 %.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
конечно удерживается, то же Ваш доход.
Ответ не верный.
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Письмо Минфина России от 09.02.2006 N 03-05-01-04/22
Финансовое ведомство отмечает, что средний месячный заработок на период трудоустройства, выплачиваемый в соответствии со ст. 178 ТК РФ, не облагается НДФЛ. Такие выплаты являются компенсационными и связаны с увольнением работника.
И так было всегда. Освобождение предоставляет ст. 217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;
Здравствуйте!
ДА, удерживается
УДАЧИ ВАМ
Добрый день! нет, не удерживается.