Какие проблемы могут возникнуть при замене паспорта российской гражданки, проживающей за границей?

У меня такой вопрос. Моя дочь гр.рф родилась в респ. Таджикистан. Гражданство получила в посольстве россии в душанбе. Внутренний паспорт получила в рф.по достижение 20 летнего возраста и обмена паспорта находилась в респ. Таджикистан и вышла замуж за гражданина таджикистана. После у них родился ребёнок 2 года назад и по семейным обстоятельствам не смогла приехать в РФ.В общем итоге паспорт не действителен 4 года. Вопрос-какие проблемы могут возникнуть при замене паспорта. Спасибо.
Лучший ответ

Согласно действующему положению, гражданин обязан произвести замену паспорта по достижении им 20 и 45 лет.

Штраф за просроченный паспорт может вам грозить только в том случае, если вы в течение 30 дней после того как вам исполнится 20 или 45 лет, не подадите соответствующий пакет документов в Управление по вопросам миграции МВД (бывшая ФМС, далее по тексту — УМВ).

Но срок, который мы обозначили выше, касается только сдачи документов; на изготовление самого документа понадобится еще некоторое время:

10 дней с момента подачи документов, если вы обратились в подразделение ФМС по месту жительства;

2 месяца, если вы проживаете в другом районе или регионе.

Как избежать штрафа за просроченный паспорт?

Статья 19.15 гласит: «Если гражданин обязан иметь паспорт, а проживает без него или же имеет недействительный документ, то он может подвергнуться наложению административного наказания в виде штрафа».

Начнем с определения того, кто обязан иметь паспорт РФ. Это — все граждане, проживающие на территории РФ.

Далее: какой паспорт признается недействительным? Документ, в который были внесены отметки, не предусмотренные «Положением о паспорте гражданина РФ».

Санкция за нарушение положений данной статьи — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.) — и никакой иной альтернативы этому не предусмотрено. Размер же налагаемого штрафа зависит от усмотрения должностных лиц органов УМВ.

Штраф за просрочку паспорта: отягчающие и смягчающие обстоятельства.

В самом КоАП (статья 4.2) предусмотрены обстоятельства, которые могут смягчить вашу вину, а то и вовсе избавить от штрафа:

правонарушение совершено беременной женщиной (или имеющей малолетнего ребенка);

проступок был совершен несовершеннолетним;

административное правонарушение совершено в результате тяжелых жизненных обстоятельств или сильного душевного волнения;

если лицо, которое совершило правонарушение, в добровольном порядке исполнило все требования закона;

раскаяние правонарушителя;

содействие правонарушителя органам внутренних дел в установлении обстоятельств дела и т.д.

Данный перечень смягчающих обстоятельств является открытым, так как, например, судья при вынесении решения по делу об административном правонарушении, может признать смягчающими и иные обстоятельства, например Ваши а именно проживание в другом государстве..

Статья 4.3 КоАП также предусматривает и перечень отягчающих обстоятельств, наличие которых может увеличить размер штрафа за просроченный паспорт:

привлечение к совершению правонарушения несовершеннолетних граждан;

совершение правонарушения группой лиц;

повторное совершение аналогичного правонарушения;

совершение проступка в состоянии алкогольного опьянения либо отказ от прохождения соответствующего освидетельствования и т.д.

Также статья 2.9 КоАП предусматривает, что в случае если совершенный административный проступок малозначителен, судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе освободить лицо от административной ответственности и объявить ему устное замечание.

И еще одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание: если органы ФМС приняли у вас документы на оформление нового паспорта, а потом вдруг обнаружили, что у вас имеется просрочка, то наложить административный штраф по истечении 2 месяцев они уже не смогут, так как пройдет срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП.

Последствия наложения штрафа за просрочку паспорта

После того как постановление о наложении административного штрафа вступит в законную силу, у вас есть ровно 60 дней для того, чтобы оплатить штраф. Если вы этот срок пропустите, то последствия предусмотрены статьей 20.25 КоАП: на вас могут наложить штраф в 2-кратном размере первичного (но не менее 1 000 рублей), отправить на обязательные работы до 50 часов либо подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток.

Обращение самостоятельное в органы за обменом паспорта, с указанием причин просрочки также может быть расценено как смягчающее обстоятельство, нежели если сотрудники правоохранительных органов ее обнаружат.

Спасибо, что проконсультировали!

Тахир, никаких проблем. Максимум заплатит штраф за несвоевременную замену паспорта. Его можно поменять в любом МФЦ, лучше по месту регистрации в РФ.

То что нужно. Спасибо!