Москва, 11.02.2019, 17:01

Статус москвича для сестры - вновь приобрести или вернуть некогда существующий?

Вопрос №15271802 из г. Москва
опубликован 11.02.2019, 17:01
Моя сестра родилась в семье москвичей не только коренных (рожденных в Москве), но и в нескольких поколениях. Выйдя замуж за однокурсника, прописалась в МО. Сейчас я хочу прописать её к себе в Московской квартире. Ей надо вновь приобретать статус москвича или вернуть некогда существующий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Есть понятие место жительства (постоянное проживание), а есть место пребывания (временное проживание). Если у неё постоянная регистрация по месту жительства (не по месту пребывания) в Московской области, то только с момента регистрации в Москве в квартире по месту жительства она приобретает права жителя Москвы. С уважением, Дмитрий.

11.02.2019, 17:14

Спасибо. Меня интересует учитывается ли факт рождения в Москве и прописка в течение более 20 лет. Она не является вновь прибывшей, если можно так выразится)

11.02.2019, 17:34

Нет никак это не учитывается.

11.02.2019, 17:41

Здравствуйте! Поймите, любой нормативный акт (закон, постановление и т.д.) - это формализованный свод определенных правил. В нем нет места эмоциям. Нормативные акты Москвы содержат понятие "Проживание в городе Москве по месту жительства на законных основаниях". Проживание подтверждается регистрацией (Постановление от 06.04.2004 № 189-ПП). Суммирование сроков проживания законодательством не предусмотрено.

11.02.2019, 17:46

Я не пытаюсь источать эмоции). И суммировать ничего не следует. Для статуса москвича необходимо прожить в столице 10 лет, моя сестра прожила 22 года, если это обстоятельство не учитывается-обидно. Следовательно, выписка из московской квартиры обнуляет историю, если я Вас правильно поняла.

11.02.2019, 17:56