Калининград, 19.01.2012, 13:57

Как указать сумму задолженности в заявлении о взыскании зарплаты - с НДФЛ или без?

Вопрос №1527185 из г. Чегем
опубликован 19.01.2012, 13:57
Обрый день. На предприятии с сентября месяца не платят зарплату. Я обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы. К заявлению прилагалась справка о задолженности. В суде сказали что в заявлении надо указать общую сумму задолженности (включая НДФЛ) и что НДФЛ работник после получения задолженности заплатит сам налоговой. А на работе бухгалтер говорит что в заявлении надо было указывать сумму БЕЗ НДФЛ т.к. НДФЛ предприятие будет платить само. Кто прав? И какую сумму надо указывать в заявлении БЕЗ НДФЛ или С НДФЛ? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель , удерживая НДФЛ из начисленной и взысканной в вашу пользу зарплаты.

19.01.2012, 23:30

Указывать всю сумму НАЧИСЛЕННОЙ зарплаты.

19.01.2012, 14:16

Доброго времени суток, Елена!

По действующему законодательству как НДФЛ, так и другие, предусмотренные законом отчисления за сотрудника осуществляет юридическое лицо. Эта нрма действует даже при заключении гражданско-правовых договоров (исключение составляют ИП). Поэтому правильно будет получить справку о задолженности по щаработной плате перед вами (то ечсть по той сумме, которую вам должны выдать на руки) и справку 2-НДФЛ, в которой как раз и будет расписано сколько денежных средств вам начислено (с разбивкой по месяцам) и сколько с этих сумм удержано. Кроме того, вам нужно получить справку об отсутствии или наличии задолженности перед ИФНС и другими фондами (имеется в виду по вашим платежам). Это вам пригодится в дальнейшем. В исковом вам следует указать сумму той задолженности, которая сложилась у предприятия перед вами (ту сумму, которую вам должны выдать на руки). В этом случае обязанность осуществить с вашей заработной платы все обязательные платежи (НДФЛ, ФСС и тп.) останется за вашим предприятием. Если же вы укажите сумму с учетом НДФЛ, то в дальнейшем обязанность произвести платежи в ФНС (НДФЛ) ляжет на ваши плечи. Желаю вам удачи.

19.01.2012, 16:40

Если я укажу всю сумму вместе с НДФЛ то кто будет платить НДФЛ после суда я или работодатель?

19.01.2012, 14:25