Москва, 11.02.2019, 17:58

Возможно ли получить пособие при увольнении по собственному желанию перед декретным отпуском?

Вопрос №15271977 из г. Москва
опубликован 11.02.2019, 17:58
Уволилась по собственному желанию (загруженность работы зашкаливала) до декретного отпуска за 2 месяца, выплаты по бир получить не смогу, а если устроиться на другую работу, есть возможность получить пособие? Ранее 2 года официального трудоустройства было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеете право на пособие при устройстве на другую работу.

Пособие выплачивается, если работница обратилась за ним не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Пособие по беременности и родам начислеться в течение 10 календарных дней со дня получения от работницы необходимых документов (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Всю сумму пособия начисляется за счет средств ФСС РФ (ст. 4 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).

Срок выплаты пособия по беременности и родам - ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

11.02.2019, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

То есть выплачивать мне будет не новый руководитель, а непосредственно ФС по расчетам предыдущих 2 х лет?

11.02.2019, 19:09

Новый руководитель будет выплачивать вам пособие со дня возникновения права на него.

11.02.2019, 19:13

Выплачивает работодатель, но он впоследствии имеет право на возмещение этих денег из ФСС, но это Вас не должно особо волновать.

11.02.2019, 19:49