Тула, 11.02.2019, 17:37

Банк в течение нескольких лет незаконно взимал страховку на 90000 рублей - возможна ли ответственность и куда обратиться?

Вопрос №15272024 из г. Тула
опубликован 11.02.2019, 17:37
Банк в течение нескольких лет взимал страховку без согласия и договора на 90000 рублей (украл по сути) Можно ли привлечь его к ответственности? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В "договоре" были клеточки, в которые нужно было поставить галочку если согласен на страховку, галочки не поставлено, а страховка бралась, причем сумма в 90000 рублей вылезла. Вы согласны что это просто нарушения? Или все-таки кража. По УК это приличная сумма, тянет на уголовку. Физ.лицу за это могут и срок дать, В гражданском деле пропущен срок исковой давности, по УК нет, там 6 лет. Кто знает случаи привлечения банка по УК? Слышал что только сотрудника можно привлечь, но сотрудник действует в интересах банка и под руководством начальников... Я считаю, что не привлечение банка по УК происходит в результате коррупции. Иначе все банки уже позакрывались бы.

15.02.2019, 00:50

Нет такой практики, нет никакого мошенничества, про клеточки можно поверить, если бы у Вас был парализованный мозг.

15.02.2019, 09:18

Можете вернуть деньги, сначала претензию пишите, если откажут - исковое в суд.

11.02.2019, 17:45

Но ведь это по сути кража, уголовное дело. По гражданскому деле увы срок исковой давности пропущен. Неужели нельзя привлечь банк за мошенничество, ведь это происходит массово, кто-то должен контролировать и нести ответственность? Суумы могут вылезти огромные, а люди не имеют нужного образования чтобы самостоятельно разобраться. Да и денег на юристов нет. Дорогие вы - юристы.

11.02.2019, 20:05

Без согласия не могли брать. Если не прочитали договор и подписали что дали, согласия было и ничего не сделаете. Варианта два читать и разбираться, что подписываете, обращаться к специалистам перед подписанием. Стоимость анализа обычного договора в пределах 1 000-1500 рублей у юриста, можно даже меньше найти. Вы потеряли 90 000. Экономия налицо. 1000 рублей уж можно найти тем более когда с банком имеешь дело. Поэтому и дурят массово, что 1000 рублей жалко, подписывают не глядя что дадут, а потом удивляются, что обманули.

11.02.2019, 20:13

Это не мошенничество, договор может быть заключен и путем совершения действий, свидетельствующих о присоединении к условиям договора размещенным на интернет сайте, например ответ на смс, ссылка в условиях другого договора, поступление кредитных средств на счет. Тут не надо быть юристом, чтобы понять это, достаточно 15-20 минут, так что пеняйте только на себя.

11.02.2019, 20:21

В "договоре" были клеточки, в которые нужно было поставить галочку если согласен на страховку, галочки не поставлено, а страховка бралась, причем сумма в 90000 рублей вылезла. Вы согласны что это просто нарушения? Или все-таки кража. По УК это приличная сумма, тянет на уголовку. Физ.лицу за это могут и срок дать, В гражданском деле пропущен срок исковой давности, по УК нет, там 6 лет. Кто знает случаи привлечения банка по УК? Слышал что только сотрудника можно привлечь, но сотрудник действует в интересах банка и под руководством начальников... Я считаю, что не привлечение банка по УК происходит в результате коррупции. Иначе все банки уже позакрывались бы.

15.02.2019, 00:50

Нет такой практики, нет никакого мошенничества, про клеточки можно поверить, если бы у Вас был парализованный мозг.

15.02.2019, 09:18