Департамент требует письменное согласие жителей этой квартиры.
Департамент не имеет право отказать вам в предоставлении ЖП на основании того, что ваши родственники не дают согласие на ваш выезд..
Направьте бывшей жене и ее сыну телеграмму с уведомлением (о том, что вы переезжаетт и вам необходимо получить от них согласие)
Сдайте все документы в департамент, приложите к документам копию телеграммы с уведомлением..
Департамент либо примет документы и предоставит квартиру либо откажет. Если откажет, то вам нужно обращаться в суд с иском о вселении либо понуждении заключить договор купли-продажи (субсидии)..