Проблемы с поверкой газового счётчика - законные ли требования и насчитанные деньги?
У нас должна была быть поверка газового счётчика в сентябре 2017 г. Мы не знали, что отсчёт идёт по паспорту счётчика. Ранее не проживали с газом. Приходил постоянно сельский газовщик для подписания его текущих бумажек. Оплачивали всегда все в срок. В 2018 он был несколько раз. Я его спросила, когда нам надо проходить поверку. Он посмотрел у себя и сказал в 2019 году в августе. Мы так и запланировали. Да и в оплате квитанции стоит дата поверки 2019 август. Три дня пришёл проверяющий с района и выписал акт просрочки. Мы в течении двух дней купили и нам установили его. А сегодня поехали писать акт на установку пломбы. Там сказали, что за весь просроченный период они нам насчитают бешеные деньги. В течении месяца в Астрахани будет рассмотрено наше дело. Законно ли это? Если у них так же стоит дата поверки в августе 2019 г. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Срок поверки идёт по паспорту. В программе может быть допущена ошибка, и если сейчас выясняется, что по паспорту поверка в 2017 году, они насчитают вам норматив.
Если так и будет, то результат не утешительный, стоит ли обращаться в суд - большой вопрос.