Люберцы, 11.02.2019, 19:27

Пропущенные данные в заявлении на ВНЖ - возможность оспорить отказ и последствия

Вопрос №15272599 из г. Москва
опубликован 11.02.2019, 19:27
Такой вопрос. В 2016 сначала продлила МУ на основании гражданско-правового договора между физ лицами (с свекровью, чисто формально), в 2016 так же получила РВП, в заявление указывала эту работу или нет не помню и черновики не сохранила, думаю все же указывала, так как времени прошло не много и я еще должна была помнить), а в 2018 только подала на ВНЖ. Теперь подходит срок для принятия решения, через 2 недели будет полгода с даты подачи, а теперь я вспомнила что не указала в заявление трудовую деятельность, договор с свекровью не расторгнут, получается по факту я работаю на нее. Это, я так понимаю, основание для отказа+1 административка. Но! в стране исхода я выписана, листок выбытия на руках, жить мне там не где, так же члены моей семьи муж и дочь граждане РФ, есть еще брат проживающий по РВП в соседнем регионе, и все! Больше близких родственников у меня нет, а те что есть живут в России. Возможно ли будет оспорить отказ? Какие на это сроки и достаточно ли у меня оснований? Я по факту в декретном отпуске получается, если я как бы работаю, но по факту сижу дома с ребенком который в сад пока не ходит. Сроки. Читала 3 суток с момента принятия решения. Ок. но ведь они по факту всегда затягивают с сроками. К примеру сегодня на сайте проверяла готовность, 2 раза за сегодняшний день. В первый раз последнее обновление базы было 7-го числа, а второй раз проверила, уже 11-го, тут уже 4 дня. Как в таком случае я могу успеть обратиться в суд? В местном "фмс" еще позже появляются все эти сведения. И вполне может случиться так, что будет принято отрицательное решение о котором я узнаю только через неделю, в лучшем случае. И нужно ли мне будет покидать страну, если мое рвп действенно еще более полугода? Или его аннулируют. Какой кошмар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кристина. Нужно понимать какой текст решения будет, в смысле если отказ, то по каким основаниям? Но решение УВМ Москвы Вы можете обжаловать в суде! Главное, чтобы в решении было только отказ о выдаче Вида, тогда по РВП можете жить и за 2 месяца до истечения рвп, надо подать документы, чтобы выдали еще одно рвп, а потом повторно сдать на вид. Если вынесут отказ в виде и вынесут запрет на въезд в РФ и выдворение, тогда обжаловать решение в суде, чтобы не выдворяли - основания к отмене есть - муж и дети граждане РФ. Вы держите меня в курсе, помогу консультацией! По возможности возьмите копию решения на руки. Обжаловать можно в течение 10 суток.

11.02.2019, 20:00

А если РВП не аннулируют и у меня еще 8 месяцев до истечения срока РВП, могу ли я подать еще раз на вид без нового РВП. Насколько мне известно, это возможно. Тогда нужно будет еще раз проходить тестирование и медкомиссию?

12.02.2019, 09:21

Тестирование не нужно, а медкомиссию да нужно пройти будет.

12.02.2019, 09:33

Кристина, надо действовать по факту и имея на руках текст документа. Гаданиями заниматься не очень много смысла.

Вы спросили - как оспорить отказ в ВНЖ.

Отвечаю - пока никак, так как нельзя оспорить того, чего нет (и неизвестно, будет ли).

По остальному Вам коллеги ответили.

12.02.2019, 16:27

Как говорится: хочешь мира-готовься к войне. Я забыла написать что в довесок к этому есть оплаченный административный штраф. Так что отказ на 90%, это буквально через 2-3 недели, и мне надо готовиться, чтобы понимать как дальше действовать. Я не хочу проходить весь этот путь сначала, очень много это занимает времени, и не дешево. А получив ВНЖ я могу по 4-х стороннему соглашению за несколько месяцев получить гражданство.

12.02.2019, 17:02

Если вы боитесь срок обжалования пропустить обратитесь письменно с заявлением а МФЦ с момента получения письменного ответа пойдет срок на обжалование. Один оплаченный штраф не основание для отказа, два и более. По поводу недостоверных сведений о вашей трудовой деятельности основание.

12.02.2019, 17:14

Кристина, нет смысла рассматривать сразу десяток возможных вариантов, если по сути будет только один.

Отказ будет по одному конкретному основанию, если он вообще будет.

Соответственно, если Вы ведете речь о его обжаловании, то писать документ по этому поводу можно будет, имея на руках сам обжалуемый документ.

Так, абстрактно, при наличии отказа, оспорить его Вы будете вправе, конечно. А вот о шансах на успех такого обжалования можно будет говорить, видя сам отказ и изучив ситуацию.

Вы, конечно, готовьтесь к чему угодно. Но...

12.02.2019, 17:15

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034