Нижний Новгород, 11.02.2019, 19:32

Что делать и как оспорить извещение о неуплате налогов, если открыто ИП с 2018 г., но оно не действовало, а задолженность возникла с 1 января 2017 г.?

Вопрос №15272627 из г. Екатеринбург
опубликован 11.02.2019, 19:32
Если было открыто ИП с 2018 г, но оно не действовало, а сейчас пришло извещение о не уплате налогов (страховые взносы, пенсионные) но с 1 января 2017 г, что делать в таком случае и можно ли это как то оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ИП зарегистрировано в 2018 году, то требования за 2017 незаконно.

Подайте заявление в налоговую о корректном исчислении взносов.

Декларацию, даже если деятельность не ведётся, подавать обязательно, иначе насчитают взносы по максимальной ставке.

11.02.2019, 20:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Скажите пожалуйста, как можно закрыть ИП? Сначала придется оплатить налоги?

11.02.2019, 23:14

Закрыть ИП можно и сейчас. Подайте форму р 26001 в налоговую инспекцию. Не забудьте подать декларацию за прошлый год. Возьмите сверку в налоговой по ИП, узнаете задолженность, которую нужно будет оплатить после закрытия ИП.

11.02.2019, 23:21