Москва, 11.02.2019, 20:37

Я хочу узнать должна ли я платить налог от продажи дома. Дом я получила по наследству от мужа?

Вопрос №15272800 из г. Москва
опубликован 11.02.2019, 20:37
Я хочу узнать должна ли я платить налог от продажи дома. Дом я получила по наследству от мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. являлись членом семьи, то действует 3-летний срок согласно ст.217.1 НК РФ. Если продаете раньше 3 лет, то придется заплатить налог с разницы между продажной ценой и 1 млн. руб. налогового вычета. А если право собственности возникло после 1 января 2016 года, то за доход будет приниматься минимум 0,7 кадастровой стоимости.

11.02.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Этот дом находился в собственности мужа и был приобретен в браке более 20 лет назад. Это имеет значение? Муж умер 28.07.2016 г.

11.02.2019, 21:52

Если дом приобретен в период брака, то является такой же вашей собственностью, так как и мужа. Соответственно налог при продаже такого имущества не платится согласно ст.217 НК РФ.

11.02.2019, 21:53