Челябинск, 11.02.2019, 22:58

Могут ли беседовать с ребёнком 10 лет соц. педагог и полиция без присутствия и без ведома родителей?

Вопрос №15273487 из г. Челябинск
опубликован 11.02.2019, 22:58
Могут ли беседовать с ребёнком 10 лет соц педагог и полиция без присутствия и без ведома родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Гульфия. Ст. 191 УПК РФ При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. Закон не устанавливает обязательного присутствия родителей (законных представителей) при этих действиях, он говорит лишь о праве их присутствия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Дорошенко Елена.

11.02.2019, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что значит беседа? Кто беседовал? Или это следствие?

На следствии, могут без законных представителей.

11.02.2019, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ребёнок был свидетелем, как взрослая женщина кричит на ребёнка и дёргает его за руку. У ребёнка вся рука синяя и сотресение головного мозга. В связи с этим была беседа с моим ребёнком.

11.02.2019, 23:13

Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. (ст.191 УПК РФ)

в вашем случае должны были с вашим участием его допрашивать.

11.02.2019, 23:17

Могу ли я пожаловаться и куда?

11.02.2019, 23:21

Гульфия, можете написать жалобу в прокуратуру на действия следователя.

11.02.2019, 23:26