Отказ в перерасчете пособия по уходу за детьми - что делать, если изменились годы для расчета?

Вопрос №15273562 из г. Салехард
опубликован 12.02.2019, 22:33
Я - отец, в 2014 ушёл в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, указал годы для расчета пособия 2012 и 2013. Не выходя из декрета ухожу в такой же отпуск в 2016 по уходу за вторым ребёнком, который родился в 2016, указываю годы для расчета 2012 и 2013. Далее в 2018 рождается третий ребёнок, я не выходя из декрета ухожу в третий декрет в мае 2018 года, и указываю годы для расчета 2012 и 2013, как и ранее. Но в конце 18 года узнаю от сотрудницы фсс по секрету, что могу указать на второго (ещё нет трёх лет) и на третьего ребёнка в новом заявлении другие годы для расчета. На второго - 2013 и 2015 (так как был в декрете весь 2015, то считать будут только 2013 и делить на 365 а не ~720), а на третьего - 2013 и 2017 (также не работал в 17 г и будут также делить один год 2013 на 365). Что я и сделал. Но сегодня позвонили и сказали что откажут, что так надо было делать вначале, а перерасчёт уже нельзя, но я ссылаюсь на письмо фсс от 30.11.15. № 02-09-11\15-23247. Вопрос: прав ли я что сейчас требую перерасчета в связи с изменением года для расчета так как увеличивается размер пособия? Если да, то чем мне ещё аргументировать свою позицию перед фсс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как бы вы не аргументировали все ваши аргументы могут помочь только в суде

Берите письменный отказ и обжалуйте в суд по ст 218 КАС.

А без суда только время и нервы потратите.

13.02.2019, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правы Вы. Если расчет изначально был сделан не по тем годам, то это не препятствует расчету по замененным годам в целях реализации этого права: согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

12.02.2019, 22:35

В данном случае правы если расчёт был сделан согласно статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

12.02.2019, 22:36

Нет, действия ФСС незаконны. Отказ незаконный, можете его обжаловать в суд. Пособие считается за 2 календарных года, предшествующих уходу. Тем более Вас ввели в заблуждение. Так что шансы признать незаконные дейс твия есть С,т.218,219 КАС РФ.

12.02.2019, 22:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам ничего не пересчитают. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2019, 22:37

Добрый вечер!

Вы неправильно поняли положения закона.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Берутся в расчет календарные годы, в которых застрахованное полностью или частично работало, годы в которых полностью использовался отпуск в расчет нельзя брать.

12.02.2019, 22:42

Спасибо за ответ, но меня интересует ответ на следующий вопрос: имею ли я право на ПЕРЕРАСЧЁТ спустя два года в случае ухода в отпуск на второго ребёнка и спустя 9 месяцев - в случае ухода в отпуск на третьего ребёнка? То есть подал новое заявление с новыми годами спустя некоторое время. На основании чего они обязаны принять и сделать ПЕРЕРАСЧЁТ? Спасибо.

13.02.2019, 12:40

Ну срок исковой давности составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ. Так что ничто не мешает Вам подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

12.02.2019, 22:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ - составляет 3 года. И Вы по своему вопросу в него попадаете. Ничего не мешает Вам подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. К каждому периоду рождения ребенка добавляйте по 1,5 года и накладывайте на срок исковой давности. Похоже иск все равно будет.

13.02.2019, 06:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034