Как отменение признания пассажира виновным по статье 264 часть 1 по административному правонарушению повлияет на возбуждение дела?
Было одиночное дтп, пострадал пассажир статья 264 часть 1 по административке 12.24 признана невиновной. Отменяет ли это возбуждение дела по ст.264? спасибо.
В данном случае решение принимается исходя из степени тяжести телесных повреждений. Если причинен тяжкий вред здоровью, то должно быть возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ и административное в этом случае не возбуждается.
Административное возбудили и закрыли по 12.24 коап. Т.е. нарушений пдд нет. а статья 264 будет возбуждено? Она ведь только при нарушении пдд? тяжкий вред здоровью есть.
Уголовное дело может возбуждаться ПО ФАКТУ причинения тяжких телесных повреждений, или смерти. Затем проводятся следственные действия, и экспертизы. Среди них главная, которая дает ответ, имел ли водитель ТЕХНИЧЕСКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ предотвратить столкновение, повлекшее тяжкие телесные, или смерть. Если имел - водитель виноват, если не имел - водитель не виноват. Так что ждите ответа экспертов.