Как получить пенсионную банковскую карту для недееспособного лица без нотариальной доверенности?
Для того, чтобы действовать от его имени нужно быть его опекуном. Если опекун есть, то обращайтесь к нему. При удостоверении доверенности от имени граждан, признанных в установленном порядке недееспособными ст. 29 ГК РФ, либо ограниченных в дееспособности ст. 30 ГК РФ, опекуном (попечителем) нотариусу должен быть предоставлен документ (акт), подтверждающий полномочия опекуна (попечителя) ст. ст. 34, 35 ГК РФ, ст. 11 ФЗ "Об опеке и попечительстве".
Действия банка в данном случае не законно, документом о подтверждении ваших полномочий в данном случае будет решение суда и решение о назначение вас опекуном.