За кредитные долги (сбербанк) Сбербанк заблокировал пенсионную карту. Пенсию тоже получал по карте Сбербанка. Суда не было.

Вопрос №12667227 из г. Оренбург
опубликован 09.06.2017, 11:04
За кредитные долги (сбербанк) Сбербанк заблокировал пенсионную карту. Пенсию тоже получал по карте Сбербанка. Суда не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ведома клиента банк не имеет права ничего блокировать, возможно вы сами дали банку такой правда, прочитайте договор. Однако возможно что в отношении вас уже имеется судебный приказ.

09.06.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Договором предусмотрен пункт безакцептного списания денежных средств. Все законно. И в суд Сбербанк не будет подавать, т.к. это не требуется.

09.06.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением об отказе от безакцептного списания денег (2 экземпляра) в Сбербанк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

09.06.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

В банк России с жалобой обратитесь.

Поскольку этим занимаются судебные приставы.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Статья 56

Статья 56. Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные настоящим Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзорных функций.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение о Комитете банковского надзора и его структура утверждаются Советом директоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель Комитета банковского надзора назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.

09.06.2017, 11:24

Суда точно небыло. А три месяца уже не имею доступ к карте.

09.06.2017, 11:18

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

09.06.2017, 11:21

Договором предусмотрен пункт безакцептного списания денежных средств. Все законно. И в суд Сбербанк не будет подавать, т.к. это не требуется.

09.06.2017, 11:21

Здравствуйте! В последнее время при оформлении карт Сбербанк предусматривает условие безакцептного списания задолженности. Поэтому нужно решать вопрос и договариваться с банком.

09.06.2017, 11:44