Обязательная доля для пенсионерки-жены - претензии и правовые основания
Ирина, здравствуйте! Если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то переживший супруг имеет право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Это его супружеская доля. Если есть завещание НЕ в пользу супруги, то в случае, если супруга на момент открытия наследства достигла возраста 55 лет, либо ей установлена любая группа инвалидности, у нее есть право на обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли зависит от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.
если завещание совершено ДО марта 2002 года, то размер обязательной доли составит 2/3 от той доли, которая причиталась бы ему наследнику при наследовании по закону. если ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то 1/2 от той доли, которая причиталась бы такому наследнику при наследовании по закону.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте.
Если квартира была приобретена в браке, то половина принадлежит пережившему супругу, а вторая половина делиться между наследниками. Если умерший исключил супругу из завещания, то она, пенсионер, имеет обязательную долю, не меньше чем половину, от того что она получила бы по закону. А вот оставшаяся доля будет поделена между наследниками.