Как решить ситуацию, когда жена не хочет платить алименты бывшей жене мужа в ситуации, когда муж не работает и живет за счет жены?

Вопрос №9901055 из г. Чебоксары
опубликован 03.03.2016, 21:44
Вопрос: Жена работает, муж практически нет, жену это устраивает. Но жена не зарабатывает на алименты бывшей жене мужа, которые та требует назначить в фиксированной сумме. Муж реально не зарабатывает, живет за счет жены. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы с чьей стороны? Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами - статья 90 СК РФ.

03.03.2016, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я - жена. Я сама себя обеспечиваю и двоих детей. Муж лишь занимается огородом и помогает с детьми. Сейчас бывшая жена пытается взыскать с него более 8 тысяч фиксированной суммы. А для нашей деревни это выше среднего заработка. Для меня - это неподъемная сумма из семейного бюджета

03.03.2016, 21:54

Не разводясь, требуйте через суд тоже алименты на Ваших совместных детей.

03.03.2016, 22:00

Аше семейное положение судом тоже должно учитываться.

03.03.2016, 22:29

Адвокат сказал, что суд итак учтет что есть ребенок. У мужа фактического дохода нет, а ему 8 тысяч хотят назначить, как гасторбайтеру, а он реально дома с ребенком сидит

03.03.2016, 22:12

Светлана, Вы к адвокату обращались, судя по тексту. Бывшая супруга просит на свое содержание 8 т.р.? Или на ребенка? Или это совокупная сумма? В любом случае исковое производство позволяет сторонам состязаться, а значит у вашего супруга будет шанс донести свою позицию до суда. И кроме всего - вы не обязаны содержать ребенка мужа и мать ребенка.

03.03.2016, 22:15

Бывшая жена требует на содержание ребенка, но слишком много для нас, на меньшие суммы до суда не соглашается, только 8 тысяч рублей. Муж оставил ей по дарственной абсолютно все имущество, сам ушел в никуда, ему правда неоткуда взять такую сумму в месяц

03.03.2016, 22:20

Светлана, вам всё же стоит обратиться к адвокату очно, потому как если не будете защищаться, то вполне возможно суд вынесет решение, соответствующее её требованиям. Кроме того, бывшая супруга может обратиться не исковым заявлением в суд, а с заявлением о выдаче судебного приказа, при вынесении которого суд не приглашает стороны, а выносит приказ самостоятельно. и с учетом того. что ваш супруг не работает, то алименты будут высчитываться из средней заработной платы по РФ.

03.03.2016, 22:43

Какую линию защиты выстроить? Как доказать?

03.03.2016, 23:12

Светлана, это не тема интернет консультации, во-первых, по делу нет никакой конкретной информации, во-вторых разработка тактики и стратегии выходит за рамки формата помощи на сайте. Спасибо за понимание.

03.03.2016, 23:15