Обязанность потерпевшего в ДТП обратиться по суброгации в страховую, в которой застрахована ответственность виновника ДТП по ОСАГО
Обязана ли страховая потерпевшего в ДТП, застрахованного в ней по КАСКО, после выплаты пострадавшему, прежде, чем обращаться к виновнику ДТП, обратиться по суброгации в страховую, в которой застрахована по ОСАГО ответственность виновника ДТП? Каким документом установлена эта обязанность?
В моем случае, ДТП произошло в апреле 2017 года. Мой договор ОСАГО закончился в декабре 2017 года. Страховая компания потерпевшего оплатила ремонт его автомобиля по КАСКО в июне 2017 года. Размер выплаты не превышает страховую сумму по ОСАГО. Может ли страховая компания потерпевшего потребовать с меня компенсацию, не обращаясь в мою страховую компанию?
Лучший ответ
Добрый день!
Нет, не может. Страховая потерпевшего обращается сначала в вашу страховую, за выплатой в пределах лимита по ОСАГО.
Если стоимость ремонта превысила 400000 руб. то к вам могут обратиться за взысканием оставшейся части сверх установленной суммы.
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ. А каким документом регламентировано первоначальное обращение в страховую компанию виновника?