Вопрос о правомерности удержания 50% алиментов вместо 70% согласно соглашению с нотариусом
Уважаемая Светлана Вячеславовна. Соглашением об алиментах может быть предусмотрена любая сумма, больше чем по закону. Если стороны согласны на такие выплаты. Но, действительно, ограничения в 50 % действуют в отношении удержаний по исполнительным документам, к которым относится и нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 99 ФЗ-229 об исполнительном производстве). Однако по нотариальным соглашениям Вы можете уплачивать сумму, самостоятельно ее перечисляя маме на счет либо сделать так - 50 % удерживает из заработка бухгалтерия, а остаток 20 % Вы перечисляете самостоятельно или отдаете наличными под расписку.
Всего Вам доброго!