Нужно ли платить членские взносы за все участки в СНТ, если используются только один из них?
Все зависит от решения общего собрания и Устава Вашего товарищества. Инициируйте собрание и представьте веские аргументы. Занесите в протокол и вынесите вопрос на голосование. Возможно, Ваша оплата должна быть выше, но не в три раза, если Ваши участки объединены в один и по факту, пользуется ими только Ваша семья.
Согласно пункту 7 статьи 14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ
"О ведении гражданами садоводства и огородничества":
"7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества."
То есть надо проверять устав товарищества:
как в нём указаны взносы, зависят ли они от подведения коммуникаций к участкам.
Добрый день! Членские взносы собственник обязан платить. Если владеете тремя, то за три участка.
У меня 2 спаренных участка (к одному из них подведены вода и электричество) и один отдельный участок без воды и электричества.
Евгений, в этом случае может быть и за пять участков придется платить, если формально эти спаренные считаются отдельными.
Для ответа на вопрос надо видеть устав товарищества, протоколы собраний по данному вопросу и так далее.