1. Определение неустойки. Понятия штраф и пеня.\n\n2. Виды неустойки в зависимости от соотношения с убытками.\n\n3. Считается ли займ возвращенным и обязательство исполненным.\n\n4. Основания для снижения

Задача. Писатель Аркадий Привалов 1 марта 2017 г. передал научному сотруднику Леониду Бузыкину 10 тыс. руб. с условием, что сумма долга вместе с процентами в размере 18% годовых будет возвращена через три месяца. Л. Бузыкин обязался также уплатить займодавцу пеню в размере 0,5% от невозвращенной в срок основной суммы долга за каждый день просрочки. Договор был составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Л. Бузыкин, не сумевший вернуть долг в оговоренный договором срок, старательно избегал А. Привалова. А тот, забыв обо всем, работал над очередным романом. Только через год и три месяца после заключения договора займа А. Привалов обратился сначала к должнику, а затем в суд с иском о взыскании суммы долга, процентов из расчета 18% годовых и пени за 365 дней просрочки, начисленной на сумму долга и проценты по нему. Л. Бузыкин в отзыве на иск просил уменьшить взыскиваемую пеню, т.к. его заработная плата мала, а сумма пени велика. Кроме того, Л. Бузыкин, выдвигая в суде свои возражения, ссылался на то обстоятельство, что кредитор вовремя не потребовал от него возврата долга, а также предложил А. Привалову уплатить часть неустойки передачей ему в собственность картину известного художника, находящейся в его коллекции. Стоимость картины по оценке эксперта составляет 12 тыс. рублей. Вопросы: 1. Дайте определение неустойки. Как соотносятся понятия штраф и пеня? 2. Назовите виды неустойки в зависимости от соотношения с убытками. 3. С какого момента сумма займа считается возвращенной, а обязательство из такого договора исполненным? 4. Есть ли у суда основания для снижения размера неустойки? Оцените правомерность предложения Л. Бузыкина об уплате части неустойки передачей картины. 5. Сформулируйте решение суда по иску А. Привалова.
Лучший ответ

Если вы не хотите пополнить армию безграмотных юристов и тем более адвокатов, советую вам напрячь свою голову и попытаться решить данную задачу самостоятельно… Удачи.

Мне не понравился Ваш ответ!