Симферополь, 12.02.2019, 12:25

Житель Крыма обращается с вопросом - правомерен ли платеж за отопление после отключения в период Украины?

Вопрос №15275743 из г. Симферополь
опубликован 12.02.2019, 12:25
Проживаю в Крыму. На основании акта обследрвания системы Ц/О и ГВС от 2012 года отключен от отопления в двухэтажном 21 квартирном доме. Отключение проходило при Украине. С января 2019 года пришел палатеж за отопление правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще согласно ст 781 ГК РФ оплата производится только за оказанную услугу Если было в 2012 году отключение неважно при Украине или России это было то услуга не оказывалась и соответственно нет оснований для оплаты То что ссылаются на незаконное отключение это не основание для оплаты Разницы то нет какое законное или не законное отключение, результат то один отключение от отопления.

12.02.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Если Вы отключены от отопления, то согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вам не имеют права выставлять счета за неоказываемую услугу.

12.02.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если отопления не было все это время, то с 2012 года не могли насчитывать Вам. Услуга не оказывалась. За что платить? Только за места общего пользования могут требовать, ст.36, 153, 155 ЖК РФ.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Поэтому уточните - за что именно квитанция - МОП или нет. В квитанции это должно быть видно. Либо напишите заявление - пусть Вам расшифруют и разъяснят.

12.02.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Скорее всего правомерно. Что было при Украине, то быльем поросло! А ведь в России Вас кто-то отапливал все это время! Вот и выставили Вам счет в порядке ст. 155 ЖК РФ, коль скоро услуга оказывалась. Но имейте в виду, если Вам выставили счет за период с 2014 года, то срок исковой давности истек. Могут взыскать только с 2016 года.

12.02.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, требование к оплате отопления неправомерен. В силу ст. 307 ГК РФ оснований возникновения обязательств у собственников МКД не возникло.

12.02.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Из вопроса непонятно коммунальная услуга "отопление" оказана или нет. Если да, то требование оплаты законно. Расчет платы за отопление смотрите в п.42 (1) Приложении 2 к ПП РФ от 06.05.2011 3 354.

42 (1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2 (1), 2 (3) и 2 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

12.02.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

И запросы не совсем понятно осуществляется ли на данный момент отопление дома. Если отопление осуществляется то согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" вы должны оплачивать данные коммунальные услуги.

12.02.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Отключение происходило при Украине. На вопрос о платежке ссылаются на незаконное отключение.

12.02.2019, 12:33

И тем не менее в настоящее время действует законодательство РФ, а по нему услуга не предоставляется согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". А если исполнитель будет получать деньги за неоказанную услугу, то возникнет неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

12.02.2019, 12:34

Если услуга не оказывалась, подайте иск к ресурсоснабжающей организации о признании денежного требования незаконным, иначе в случае невнесения платежа с 31-го дня от срока оплаты (срок смотрите в счете) РСО будет начислять на задолженность пени и судебным приказом взыщет долги. Судебный приказ выносится без вызова сторон в судебное заседание, поэтому о взыскании долга узнаете, когда пристав или взыскатель арестует Ваши банковские счета и банки спишут с них деньги. Ст.131 ГПК РФ.

12.02.2019, 12:44

Отопление дома производилось. Лично моя квартира не отапливалась. Была отключена от центрального отопления на основании акта.

12.02.2019, 13:31

Значит, у Вас есть доказательство тому, что квартира не отапливалась в форме акта. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что если подадут в суд, сможете подать возражения (ст.35 ГПК РФ).

12.02.2019, 13:33