Челябинск, 02.05.2020, 18:58

Проблемы с теплоснабжением - за что требуют оплату центрального отопления, не использованного владельцем квартиры?

Вопрос №17312830 из г. Челябинск
опубликован 02.05.2020, 18:58
В конце 2016 года я приобрела квартиру, в которой бывшим собственником было демонтировано центральное отопление и установлено индивидуальное электроотопление в 2010 году. Ни мне, ни прежнему собственику счета за центральное отопление не выставлялись. В январе 2019 года пришло письмо от теплоснабжающей организации с требованием предоставить технический паспорт квартиры. Выяснилось, что прежний владелец не внес изменения вида отопления в техпаспорт. Есть только заяление об отключении от ЦО, технические условия на присоединения к электрическим сетям. В марте этого года я сделала техпаспорт с изменением вида отопления, но теплоснабжающая организация продолжает требовать с меня уплаты денег за центральное отопление с января 2017 по март 2020 гг. Как мне быть, как доказать, что я не пользовалась центральным отоплением в этот период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Селиванова О.А.! Согласно пункту 4 статьи 2 Закона № 190-ФЗ теплопотребляющая установка представляет собой устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии.

Отапливаемым считается помещение, в котором предусмотрены отопительные приборы для поддержания заданной температуры (СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий»).

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Закона о теплоснабжении под теплопотребляющей установкой понимается устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловойэнергии.

Согласно подпункту «е» пункта 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденныхпостановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, отоплением является подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих всостав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения № 1 к Правилам 354.

Полагаю, что для разрешения спорных правоотношений установлению во внесудебном и/или судебном порядке подлежат, как принадлежность, функциональное назначение, состояние общедомового имущества и транзитных сетей, так и наличие (отсутствие) в жилом помещении отопительных приборов (радиаторов), как доказательств того, что в спорный период времени собственник помещения не пользовался услугами теплоснабжающей организации.

02.05.2020, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Для доказательства, что вы не пользовались отоплением необходимы разрешительные документы на демонтаж центрального отопления датированных раннее, чем 2017 г.

02.05.2020, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер!

Вам необходимо истребовать Документы, подтверждающие отключение от ЦО, то есть, положительный на заявление прежнего собственника, также разрешительные документы на демонтаж системы отопления.

И с этими документами уже обращаться в теплоснабжающую организацию и доказывать то, что Вы ЦО не пользуетесь.

02.05.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анатолий Витальевич, теплоснабжающая организация была в курсе отключения от центрального отопления (заявление написано бывшим собственником), так как не приходили квитанции за отопление и требования восстановить прежнее отопление. Даже начальник участка сказал нам, что раньше они давали разрешение на отключение от ЦО. Значит, это фактически не является незаконным переустройством, не могли же они в течение 9 лет не видеть, что собственник не платит за отопление...

02.05.2020, 20:20

Правильно рассуждаете, но не учитываете, что разрешение на автономное теплоснабжение давали одни сотрудники, а начисления производят другие и "не видят" по своим учетным данным, что такое начисление фактически производиться не должно. Резюме: общаться с ТСО придется. Рекомендую: 1) максимально полно получить от ТСО разрешительных документов на переоборудование состемы отопления Вашей квартиры её прежним владельцем, 2) говорить желательно с теми должностными лицами, которым предстоит принимать соответствующие решения по текущей ситуации, 3) добросовестно готовиться к не обязательному, но вполне возможному разрешению спора в судебном порядке, для которого вышеупомянутые документы и потребуются обязательно. По-моему так...

02.05.2020, 20:44