Водитель лишен прав и ключей, а машина на штрафстоянке - как бороться с коррупцией в ГИБДД?

Вопрос №15275863 из г. Екатеринбург
опубликован 12.02.2019, 12:34
Ехала машина груженая лесом, со всеми документами. Машину остановил пост ДПС, вызвали весы, приехали высовые, расположились, заставили машину проехать через них. Обнаружили перегруз на одну ось 870 кг. Вызвали легковой эвакуатор попросили преследовать за ним. Водитель отказался попросил вызвать нормальный автоэвакуатор, на что сотрудники ГИБДД отобрали у водителя ключи и стс от головы и прицепа, а также установили блокиратор на колеса. Далее водителя заставили удалиться, говоря ему, что его посадят на 15 суток, водитель уехал. Мы видим, что машина была в движении, на ней сожгли 60 литров солярки. Видим это по навигации, что кто-то на ней ехал. И таким образом машина оказалась на штрафстоянке. Сегодня приехали забирать машину на штрафстоянку и нас заставляют полностью выгрузить весь груз, сфотографировать, предоставить фотографии в гаи; стационарных весов у них нет. Далее они требуют взятку в 25 тысяч рублей для того, чтобы они сопроводили машину до выгрузки. Что делать нам в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если составили административный материал по статье 12.21.1 КоАП РФ, задержали транспортное средство способом в нарушение ст.27.13 КоАП РФ, требуют взятку, то по факту незаконных действий пора подавать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

12.02.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если действительно было нарушение с вашей стороны Это придётся выполнять требования сотрудников ГИБДД. КоАП РФ Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства. По поводу взятки Можете написать заявление в Управление собственной безопасности.

12.02.2019, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обращаться надо в УФСБ или управление собственной безопасности ГИБДД по поводу взятки. Ст.290 УК РФ А также в прокуратуру по поводу незаконных действий.

12.02.2019, 12:38

Обращайтесь в управление собственной безопасности, по телефону доверия. Вымогательство взятки и превышение должностных полномочий является преступлением, предусмотренным ст. 290 и ст. 286 УК РФ. Также жалуйтесь в прокуратуру.

12.02.2019, 12:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По поводу взятки ст 290 УК РФ обращайтесь в Управление собственной безопасности МВД. Куда и каким образом обращаться читайте ниже

Также на основании ст 10 ФЗ О прокуратуру РФ и ст 53 ФЗ О полиции напишите жалобу в прокуратуру

Устное сообщение или письменное обращение о правонарушениях сотрудника органов внутренних дел, гражданских служащих или работника системы МВД России может быть передано:

через приемную МВД России (Москва, ул. Садовая-Сухаревская, д. 11) либо через почтовый ящик, установленный в административном здании МВД России (Москва, ул. Житная, д. 16);

по почте в ГУСБ МВД России (107078, г. Москва, ул. Садовая Спасская, д. 1/2) либо в подразделение собственной безопасности территориального органа МВД России на региональном уровне (субъекта Российской Федерации);

путем заполнения электронной формы обращения на официальном сайте МВД России;

по федеральным номерам «телефона доверия», входящего в систему «горячей линии МВД России»: (800) 222-74-47, (495) 667-74-47 либо по одному из телефонов территориального органа МВД России на региональном уровне (субъекта Российской Федерации).

Выбрать телефон необходимого подразделения МВД России возможно на официальном сайте МВД России по адресу: https://mvd.ru/contacts/sites;

путем подачи письменного заявления или устного сообщения:

– в дежурную часть органа внутренних дел;

Письменное обращение должно содержать:

наименование органа, в которое направляется, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица и его должность;

фамилию, имя, отчество гражданина (заявителя);

почтовый адрес или адрес электронной почты гражданина (заявителя) для направления ему ответа;

суть обращения;

личную подпись и дату;

документы и материалы либо их копии, относящиеся к рассматриваемому вопросу (прилагаются в случае необходимости подтверждения доводов).

В целях объективности и оперативности проверки информации по устному сообщению или письменному обращению при его составлении необходимо как можно подробнее указать обстоятельства правонарушения:

кто из сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, гражданских служащих или работников системы МВД России (фамилия, имя, отчество, должность, наименование учреждения) его совершил;

в чем выражено правонарушение;

подробное описание обстоятельства (время, место, образ совершения и т.п.).

12.02.2019, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно ли при перегрузе, выгружать всю машину? На любом ли полотне они могут разворачивать весы? Есть ли нормативные допущения по перегрузу? Имеют ли права сотрудники сами перегонять автомобиль?

12.02.2019, 12:53

Всю полностью нет, нужно устранить причину задержания согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, а это может быть частичная разгрузка, а не полная. Сами не имеют права перегонят авто. Это прямое нарушение ст.27.13 КоАП РФ. Должны задерживать при помощи блокираторов либо грузового эвакуатора.

12.02.2019, 13:05