LSN Messenger
Сочи, 12.02.2019, 12:44

Нужно ли украинцу-нерезиденту платить НДФЛ при продаже наследственной квартиры в России в 2019 году - вопрос к экспертам.

Вопрос №15275918 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2019, 12:44
Гражданин Украины нерезидент владеет 1/2 квартиры, полученной по наследству, с апреля 2013 г. Нужно ли ему платить НДФЛ и подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже этой собственности в 2019 г., учитывая изменения (424-ФЗ), вступившие в силу с 01.01.2019 г.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно платить налог. В статью 217 НК РФ внесли изменения, позволяющие нерезидентам продавать жилье после истечения определенного срока продавать без налога. Ранее там была фраза в пункте 17.1 ст.217 НК РФ ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,". Теперь ее там нет. И пункт 17.1 звучит следующим образом:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

вместо старой редакции:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

12.02.2019, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.

По общему правилу при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ. В отношении объектов недвижимого имущества (квартир, комнат и т.д.) такой срок составляет три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них, а в отношении иного имущества (транспортных средств, гаражей и т.д.) - три года. С 1 января ограничения по налоговому статусу физлица отменяются.

Если имущество продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов – 13%.

Изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». Более подробно ознакомиться с порядком налогообложения доходов от продажи имущества в разделе «Доходы» .

12.02.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но этот текст есть в интернете на сайте ФНС, я просила конкретно ответить на мой вопрос в конкретной ситуации, т.к. некоторые юристы пишут, что изменения относятся к недвижимости, приобретенной до 01.01.2016г.

1. Нужно учесть, что пункт 17.1 статьи 217 действует на объекты недвижимости, которые были получены в собственность после 01 января 2016 года. Соответственно, указанными поправками могут воспользоваться только те нерезиденты, которые приобрели недвижимость после января 2016 года.

Так что, если физическое лицо приобрело квартиру, например, в 2000 году, и продает её в 2019 году, являясь при этом налоговым нерезидентом, то налог при продаже такой квартиры, как и раньше, будет составлять 30%.

Константин Барсуков

Генеральный директор «РЕЛАЙТ-Недвижимость»

12.02.2019, 12:52

1 января 2016 года тут вообще не причем, т.к. закон о внесении изменений в ст.217 и 217.1 НК РФ вступает в силу с 1 января 2019 года. Поэтому не понятно, на чем основано мнение указанного Вами генерального директора. Продавать недвижимость-то будут в 2019 году и освобождение от налогообложения будет также с этой даты. А согласно п.3 ст.5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу.

Однако есть нюанс: согласно п.4 ст.5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, сборы и (или) страховые взносы, снижающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

12.02.2019, 13:04

Да, это верно. Поэтому нерезиденту с дохода от продажи в 2019 недвижимости, полученной по наследству в 2013, придется заплатить НДФЛ. Ставка налога 30%.

Ст.4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

12.02.2019, 13:11