Судья отказал в изменении предмета иска.

Вопрос №15276315 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2019, 13:57
Судья отказал в изменении предмета иска, основываясь на том, что дело уже принято к рассмотрению. Основание иска не менялось. И затем сразу же вынес решение по первичному иску. Что теперь и как правильно можно сделать. Желательно через ГАС «Правосудие»
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, поскольку решение вынесено, и если оно не было заочным, то только через аппеляционную жалобу. Одним из оснований жалобы указывайте нарушение процессуальных норм судьей:

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением...

...3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

При этом не играет роли, что дело принято к рассмотрению.

На Ваш вопрос о том, можно ли подать аппеляцию через ГАС "Правосудие", да можно. У Вас есть номер дела. Соответсвенно, подавайте аппеляцию установленным порядком в порядке ст.321 ГПК РФ авторизируясь в личном кабинете ГАС через Госуслуги. При этом. В качестве рекомендации, поскольку ГАС работает с электрпонными образами документов в формате pdf, прежде чем отправлять жалобу поставьте на напечатанном документе графический образ подписи, так как некоторые суды выпендриваются, и не смотря на то, что в ГАС "Правосудие" документы подписываются электронной подписью, присвоенной Вам сайтом Госуслуг, отказывают в принятии из-за отсутсвия графической подписи заявителя.

Второй вариант - подать новый иск, но с новым предметом. Соответсвенно в ГАС правосудие будет регистрироваться как новое заявление. Соответственно - процесс будет полностью новый.

С уважением.

12.02.2019, 14:06

Если истец не менял основание, то изменить предмет иска о н вправе. И суд должен был это изменение принять

Если считаете свои права нарушенными - пишите апелляцию на решение судаС, т.320 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

""1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

""2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

12.02.2019, 13:58

Если вынесено решение по делу, то изменить предмет иска уже нельзя. Нужно подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), где изложить доводы в пользу изменения или отмены решения суда. А по новому предмету иска можно подать новое исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

12.02.2019, 13:59

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска.

Если суд отказа в изменении предмета иска, то подавайте новый иск.

12.02.2019, 14:05

Добрый день!

В апелляции уже не изменить иск.

Вы можете конечно подать новый иск по тому же основанию, но с другим требованием.

Но при наличии вступившего в законную силу решения не будет ли это противоречием с предыдущим решением.

Ведь Вы этим решением вмешались в Ваши правоотношения с ответчиком.

Если взаимоисключения в исках нет, то подавайте новый иск.

12.02.2019, 14:24

Здравствуйте, Вадим!

Если решение не удовлетворительно для Вас, то возможны два варианта:

1. Подача нового искового заявления по новому предмету иска.

В данном случае отсутствуют основания для отказа в принятии иска.

См. п.п.2 п. 1 ст. 134 ГПК (аналогично для АПК): имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Подача апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции. НО в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц (п. 6 ст. 327 ГПК).

12.02.2019, 14:42

Электронная подпись имеется.

12.02.2019, 14:09

Если электронная подпись имеется, то можете подать через ГАС Правосудие апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) на решение суда.

12.02.2019, 14:10

Если у Вас есть своя электронная подпись, то соответсвенно в ГАС она прикрепляется, здесь проблем нет, просто указываете при отправке, что у Вас своя подпись и прикрепляеете ее, но рекомендация по графической подписи остается в силе, ибо нашу систему не победить... привыкли суды (не все) видеть графическую подпись на документе.

С уважением.

12.02.2019, 14:12

Это хорошо, что есть цифровая подпись. Пишите апелляционную жалобу. Можете подать с использованием ГАС Правосудие

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об электронной подписи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.12.2017)

""Статья 5. Виды электронных подписей

""1. Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее - неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее - квалифицированная электронная подпись).

""2. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

""3. Неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:

""1) получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;

2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;

3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;

4) создается с использованием средств электронной подписи.

""4. Квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам:

""1) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;

2) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.

""5. При использовании неквалифицированной электронной подписи сертификат ключа проверки электронной подписи может не создаваться, если соответствие электронной подписи признакам неквалифицированной электронной подписи, установленным настоящим Федеральным законом, может быть обеспечено без использования сертификата ключа проверки электронной подписи.

12.02.2019, 14:14

Беда только в том, что суды требуют чек на оплату в живом виде. И посему вся ГАС теряет смысл. Можно это как то обойти?

12.02.2019, 14:31

Есть возможность получить электронную квитанцию от многих платежных систем. Если воспользуетесь этой возможностью, то сможете подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ).

12.02.2019, 14:34

Вадим, есть. Все квитанции для проверки сейчас сохраняются на сайте налоговой. Отказ в принятии документов при предоставлении подтверждения платежа незаконен, сможете написать жалобу на действия судьи председателю суда. Хотя вообще странно, у меня через ГАС копию квитанции принимали.

Как вариант, в приложении где пишите о квитанции и прикладываете ее скан, укажите, что оригинал будет представлен на судебное заседание.

С уважением.

12.02.2019, 14:43