Как разрешить спор о проживании в однокомнатной квартире, когда один из собственников отказывается выкупать или продавать, а другому приходится платить квартплату

С чего начать в ситуации с однокомнатной квартирой оформленной на двоих человек которые не могут проживать вместе в этой квартире. Один человек не хочет ни выкупать, ни продовать, соответственно второй не может пользоваться площадью, а платить кварплату приходится.
Лучший ответ

Зависит от того, что Вы хотите сделать. Если вселиться и проживать, это одно. А если продать, то совсем другое.

Продать свою долю Вы можете и без согласия второго собственника, предварительно направив ему предложение о выкупе. Если сособственник отказывается, либо не покупает долю в течение месяца, она может быть продана любому лицу на тех же условиях. Основная проблема в здесь - поиск покупателя.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! В Вашем случае, самое оптимальное обратиться в суд для разделения лицевых счетов. Тем самым будите оплачивать, только за свою, так сказать, часть! В соответствии с нормами ст.153 Жилищного кодекса РФ собственник помещения несет бремя содержания имущества, следовательно вы обязаны в силу закона оплачивать жку.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Реально-ничего сделать нельзя за исключением определения порядка уплаты коммунальных платежей в судебном порядке. Лицевые же счета-не делятся.

Уважаемая Елена, коллеги-юристы предложили Вам все возможные способы урегулирования вопроса в правовом порядке. Я же хочу направить немного в другое русло... В Санкт-Петербурге успешно реализуется и действует медиация - это урегулирование споров при помощи нейтрального лица - посредника. Она может быть проведена как в рамках судебного дела, так и до обращения в суд. Как правило, в подобных ситуациях медиаторы успешно решают поставленные задачи в пользу ОБЕИХ сторон.

Найти и выбрать медиатора можно и в интернете, есть сайт у Лиги медиаторов. Я рекомендую в такой патовой ситуации Вам обратится именно к ним. Кроме того, при университете СПБГУ есть клиника медиации, которая действует бесплатно (условием данных консультаций является присутствие на медиациях студентов в целях обучения).

Удачи Вам и всего наилучшего!