Спор о предоставлении очередного отпуска в ДОУ - особенности компенсации и права работника
Увольнение в связи с выходом на работу «декретницы» осуществляется достаточно просто. Последним этапом является выдача необходимых денежных средств и документов. Поэтому к уходу человека должны быть произведены все расчеты. У сотрудника есть право на получение:
заработной платы;
компенсаций за отпуск;
оплаты больничного листа;
всех необходимых премий и вознаграждений.
Если увольняете временного служащего, нельзя заставить его отрабатывать две недели. О такой отработке нет сведений в трудовом законодательстве. Более того, если это все же произойдет, работник имеет право пожаловаться на начальника в трудовую инспекцию или прокуратуру.
15/02/2019 у вас заканчивается срок договора, поэтому вас обязаны уволить в связи с истечением срока трудового договора. Отпуск предоставляется только по соглашению между работодателем и работником.
Здравствуйте, Татьяна!
Право на отпуск есть у любого трудоустроенного гражданина вне зависимости от сроков действия трудового договора. Отменять отпуск, а равно и вызывать работника из него или заменять его компенсационной выплатой можно только в том случае, если сотрудник организации сам выражает такое желание.
В случае с временным договором работодатель может предоставить отпуск с последующим увольнением по истечении срока действия соглашения.
Статья 127 ТК РФ гласит:
Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
Пишите заявление на отпуск, если заведующая не подпишет, обращайтесь в трудовую инспекцию.
Вам обязаны предоставить отпуск, по вашему заявлению.
Желаю всего хорошего)
Светлана Валерьевна! А статья 127 ТК РФ НАСЧЕТ ОТПУСКА?