Как расторгнуть контракт в армии из-за финансовых трудностей и будут ли возможности для новой службы после этого?
Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 2.1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.
В соответствии с п. 6 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Таким образом, Вы вправе поставить перед командованием воинской части вопрос об увольнении Вас с военной службы по собственному желанию, поскольку указанные Вами обстоятельства (материальная обеспеченность ниже прожиточного минимума) могут быть расценены уполномоченными должностными лицами как уважительные причины. В случае увольнения Вас с военной службы по данному основанию, дослуживать срок военной службы по призыву Вам не надо.
Вместе с тем, хочу обратить Ваше внимание на то, что на практике командиры воинских частей принимают решения об увольнении военнослужащих с военной службы по указанному основанию с большой неохотой.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)