Конфликт с соседом из-за ремонта ванной - кто должен делать трубы на 2-этаж?
Трубу может сделать кто угодно И сами жители. Если может сосед - пусть сам делает. Запрета нет. Единственное - если это переустройство - нужн о разрешение. Ст.26 ЖК РФ. Но если просто замена - никакого разрешения не нужно. Вы не должны препятствовать в этом. В противном случае могут понудить предоставить доступ через суд, ст.304 ГК РФ.
Ирина Николаевна, ничего без разрешения УК делать нельзя в стояках.
Если была переделка трубы и нужно вернуть в исходное исправное состояние, то Вам стоит обеспечить доступ. Иначе соседи могут подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Вы имеете право не пускать соседа в Вашу квартиру. Право на неприкосновенность жилища охраняется ст.
Все вопросы обслуживания внутридомовых коммуникаций лежат на УК. Согласна ст.36 ЖК, 153 ЖК, 48 ЖК.
Вы тоже не имели право отрезать трубу соседа. В случае нанесения ущерба каждый из вас имеет право взыскать его при выявлении вины кого либо. Поэтому стоит обратиться в УК для разрешения спора.