Приватизация придомовой территории с обременением соседской трубы - что предпринять в данной ситуации?

Хотим приватизировать придомовую территорию 18 квартирного дома, построенного 1983 г. В 1985-86 г. сосед-частник самовольно врезал свою трубу сотку в наш канализационный колодец, причем наш гараж стоит на этой трубе. Сейчас у соседа выросло во дворе 2 гостинницы и наша канализация не справляется. Если мы сейчас приватизируем нашу придомовую территорию, то приватизация получится с обременением соседской трубы.? Мы сначала хотим избавиться от этой трубы и заставить соседа переврезаться в уличную канализацию, как все соседи. Водоканал утверждает, что труба соседа находится на его балансе и одновременно обязала его сделать тех. условия и выполнения проектно-технической документации и заявляет, что срок действия тех. условий 3 года и отписался, что сосед не представил проектную документацию на согласование. Что нам нужно предпринять в этой ситуации?
Лучший ответ

Здрасьте, предварительно скажу, что подобные вопросы вам скорее всего придётся решать через суд, надо смотреть все документы, анализировать ситуацию, пробовать подавать иск.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно попытаться решить вопрос в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Жильцы нашего многоквартирного дома не хотят обращаться в суд потому, что считают, что на неправомерные действия соседа может подействовать водоканал. Ведь существуют статьи в законе для нашего случая. У нас есть протокол общего собрания дома, где народ требует отрезать трубу соседа. Если бы он врезался в уже приватизированную нами придомовую территорию, то можно было бы применить тактику сервитута. Имеем ли мы право затребовать у водоканала тех. документацию соседа или нашу документацию... Как тут поступить и заставить водоканал принять нашу сторону, а не соседа. Похоже, что его даже не оштрафовали.

Здравствуйте! О какой приватизации Вы пишите? Придомовая территория и так является общей долевой собственностью жильцов МКД. ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

А по поводу несанкционированной врезки, обращайтесь в водоканал. Может вообще у него на это есть разрешение.