Новосибирск, 12.02.2019, 15:52

Может ли суд присудить выплаты в дтп, если страховая компания не выплатила полную сумму?

Вопрос №15277099 из г. Новосибирск
опубликован 12.02.2019, 15:52
Так и не нашла полного ответа, пострадавший в дтп хочет подать на меня в суд как на виновника, возместить разницу расходов, т.к. страховая компания выплатила ему меньше сумму, мы оба застрахованы в Осаго, оформили по европротоколу, лимит не превышен 400 тыс. руб. Может ли суд присудить мне выплаты? И если да, то зачем страховать автомобиль, если страховая не выплачивает в полном объеме. У нас в дтп пострадал только бампер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы застраховали гражданско - правовую ответственность и при этом лимит страхования не превышен, то вы не несете никакой дополнительной ответственности. Все свои претензии потерпевший должен адресовать в адрес страховой компании. На вас может быть возложена ответственность в части не покрытой страховкой, т.е. сверх лимита, установленного ОСАГО.

12.02.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разъяснения!

Здравствуйте. Суд вправе признать требования правомерными и взыскать разницу в случае если страховая оплатила размер ущерба, рассчитанный по инструкции ЦБ, то есть, с учетом износа авто. При этом, при ремонте были использованы новые запчасти. То есть, разница именно в сумме, приходящейся на снижение стоимости запчастей с учетом износа авто.

Либо, выплата произведена в пределах страховой суммы - 400 000 руб., а сам ремонт превышает эту сумму.

Если же имеет место просто занижение выплаты со стороны СК, то тут требования должны предъявляться к СК, а не виновнику.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

12.02.2019, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разъяснения!!!

Здравствуйте. Почти все ответы, которые Вам торопливо набросали адвокаты, или юристы - НЕВЕРНЫЕ. Суд будет решать в пользу потерпевшего, а не Вас.

1. Вы оформили ДТП европротоколом. По европротоколу лимит выплаты страховой - не более 100 000 руб. При оформлении ДТП через ГАИ - лимит 400 000 руб.

2. НИКОГДА страховая не оплачивает потерпевшему ремонт полностью, она рассчитывает страховую выплату с учетом износа заменяемых запчастей.

3. Виновник ДТП по закону ОБЯЗАН возместить весь вред, причиненный потерпевшему - как вред сверх лимита страхового возмещения, так и разницу между полной стоимостью ремонта, и страховой выплатой. Часть ущерба (большая) покрывается Вашим полисом ОСАГО, другая часть платится виновником, т.е. Вами.

Готовтесь платить. Для Вас лучше - без суда. Тогда не придется платить дополнительно к сумме ущерба госпошлину, оплату юриста, и доверенности.

12.02.2019, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно уточнить, что значит сверх лимита установленным Осаго? К примеру ему насчитали 10 тысяч., А он просит 15, и 5 тысяч я должна оплатить? Или сверхлимит - это свыше 400 тысяч. Рублей?

12.02.2019, 16:02

Здравствуйте. Прочтите внимательно мой ответ. Сверх лимита - это свыше 400 000 руб.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

12.02.2019, 16:04