Реж, 12.02.2019, 16:16

Как избежать передачи наследства брату и его жене, которая не хочет иметь детей?

Вопрос №15277234 из г. Екатеринбург
опубликован 12.02.2019, 16:16
После нашего с братом наследства - у брата жена (которая детей от него не хочет) на наследство претендует? Что можно чтобы не наследовала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Скажите брату, чтобы он не переживал и что она не может претендовать на наследуемое имущество, тем более если не хочет иметь детей.

12.02.2019, 16:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если с ним что-не дай бог-то переходит его жене?

12.02.2019, 16:49

Здравствуйте, Елена!

В случае смерти супруга при отсутствии завещания будет наследником первой очереди.

См. п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

12.02.2019, 17:02

А что сделать, что бы до брата наследство дошло-а его жены нет-(если детей не захотели)

12.02.2019, 17:20

Елена, в этом случае брат может составить завещание, в котором укажет наследников.

В силу ст. 1121 Гражданского кодекса РФ

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

12.02.2019, 17:25

Здравствуйте! Они могут составить брачный договор, согласно которому имущество на ком оформлено тому и пренадлежит (чтобы избежать в дальнейшем выдела супружеской доли, если наследство продадут, а что-то другое приобретут, само наследство не является совместно нажитым имуществом). И завещание брат может составить.

12.02.2019, 17:26