Отказ нотариуса в принятии заявления на наследство брату законен?
После смерти матери 2 брата наследовали квартиру, один - подал заяв-е на принятие наследства, второй - был зарегистрирован в этой квар-ре, и он же спустя месяц умер. Нотариус отказал первому брату в принятии заявления на наследстве за братом, т.к. у умершего есть дочь, которая будет наследовать за отцом, пусть даже она еще не подала заяв-у на принятие наследства. Законно ли отказано?
Это такой учебный вопрос что ли?
Вопросы такого рода не подлежат растолкованию обучающимся
Учиться надо самим, вопрос не такой сложный.
Добрый вечер. Да, это законно. Наследниками первой очереди брата являются его дети, отец и супруга - (если есть) - в равных долях.
Здравствуйте! Да, законно, так как наследство уже принадлежит умершему (фактически принял наследство). При этом наследниками первой очереди после его смерти является дети, то есть его дочь.
Здравствуйте! Да, это конечно законно. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. А внуки наследуют по праву представления, то есть, если их родители умирают до бабушек и дедушек.
Добрый день,
Да, всё верно. Братья и сёстры являются наследниками второй очереди. Дети, супруги и родители - первой очереди. Вторая очередь будет наследовать только если нет никого из первой очереди или ими был предоставлен отказ от наследования.